Starkey Omega AI 20 RIC
¿Qué es el Starkey Omega AI 20 RIC RT y para quién está pensado?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT es el nivel intermedio de la familia Omega AI de Starkey, con 20 canales de procesamiento. Es un audífono RIC recargable con telebobina integrada, pensado para personas con pérdida auditiva leve a severa que buscan conectividad directa al móvil sin accesorios, batería de larga duración y procesamiento automático del entorno con una inversión más ajustada que el nivel 24. Incluye monitorización de salud con sensores integrados, programa para tinnitus y es compatible con CROS y BiCROS. Existe también en versión encapsulada a medida con auricular UP para pérdidas severas; en ese caso la potencia se determina en el encargo y no puede modificarse después.
¿Para qué grado de pérdida auditiva sirve el Starkey Omega AI 20 RIC RT?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sirve para pérdidas auditivas de leves a severas según el auricular que instale tu audioprotesista. El auricular L cubre pérdidas leves con ganancia pico de 42 dB y salida de 107 dB SPL. El auricular M alcanza 50 dB para pérdidas moderadas con salida de 117 dB SPL. El auricular P llega a 60 dB con salida de 120 dB SPL para pérdidas moderadas-severas. La versión encapsulada a medida añade el auricular UP con 67 dB de ganancia y 125 dB SPL para pérdidas severas. Tu audioprotesista determinará tras la audiometría qué auricular corresponde a tu pérdida.
¿Cuánto dura la batería del Starkey Omega AI 20 RIC RT?
La batería del Starkey Omega AI 20 RIC RT dura hasta 51 horas sin streaming y hasta 45 horas con transmisión incluida, según los datos oficiales de Starkey. Es una batería de iones de litio recargable integrada, sin pilas que manipular. La autonomía real puede variar según el entorno sonoro, las funciones activadas y las condiciones de uso.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT se conecta al móvil sin accesorios?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT se conecta al móvil sin ningún accesorio intermedio mediante radio dual 2,4 GHz con Auracast, compatible con iPhone y Android. Permite streaming directo y control desde la app My Starkey para iOS y Android, incluyendo volumen, programas y Edge Mode+. Para TV y otros dispositivos es compatible con los accesorios opcionales StarLink 2.0 y StarLink Edge.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT ayuda a entender mejor en ambientes ruidosos?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT ayuda a entender mejor en ambientes ruidosos gracias al Sound Manager mejorado con procesamiento de red neuronal profunda para identificar la situación de escucha y adaptar el procesamiento de forma automática. La reducción de ruido de máquina llega hasta 12 dB, la de conversación hasta 10 dB, la de viento hasta 19 dB y la de ruidos transitorios hasta 9 dB. El sistema Binaural Speech in Loud Noise coordina ambos audífonos mediante NFMI. A diferencia del nivel 24, este modelo no incluye DNN 360 con DNN Directionality ni DNN Spatial Awareness, disponibles únicamente en el Omega AI 24.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT tiene programa específico para el tinnitus o acúfenos?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sí tiene programa específico para el tinnitus. Incluye Multiflex Tinnitus Pro con 16 canales para ajustar ganancia, inclinación y modulación, y ocho estímulos de enmascaramiento: ruido blanco, rosa, rojo, azul, púrpura, océano, con forma de audiograma y personalizado. Tu audioprotesista configura las opciones según tu perfil de acúfenos, y desde la app My Starkey puedes activar, detener y ajustar el volumen de la terapia.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT es fácil de manejar para personas mayores o con poca destreza en las manos?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT es recargable, sin pilas que manipular. Dispone de control táctil mediante doble toque o pulsación del botón. Desde la app My Starkey puedes controlar el audífono desde el teléfono o desde el Apple Watch. El Smart Assistant permite instrucciones por voz con manos libres. Fall Alert detecta caídas automáticamente y avisa a contactos de emergencia por mensaje de texto.
¿Cómo se ajusta y actualiza el Starkey Omega AI 20 RIC RT?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT se ajusta con el software Pro Fit, con 20 canales y herramientas como REM Target Match para medición en oído real automática y Acoustic Model Optimization 2.0 para personalizar el modelo acústico a tu canal auditivo. Puedes recibir reajustes a distancia mediante TeleHear con ajuste remoto completo desde la app My Starkey, sin necesidad de ir a la clínica.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dura la batería del Starkey Omega AI 20 RIC RT?
La batería del Starkey Omega AI 20 RIC RT dura hasta 51 horas sin streaming y hasta 45 horas con transmisión incluida. Recargable de iones de litio integrada, sin pilas.
¿Qué inteligencia artificial tiene el Starkey Omega AI 20 RIC RT?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT integra Sound Manager con procesamiento de red neuronal profunda para identificar la situación de escucha y adaptar el procesamiento automáticamente. No incluye DNN 360, Gen AI Smart Assistant, TeleHear AI ni Voice AI, disponibles únicamente en el nivel 24.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT sirve para pérdida auditiva severa?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sí sirve para pérdida severa en su versión encapsulada a medida con auricular UP, que alcanza 67 dB de ganancia y 125 dB SPL. La versión estándar con auricular P cubre pérdidas moderadas-severas con 60 dB. Tu audioprotesista determinará qué versión corresponde a tu pérdida.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT es cómodo para personas mayores o con poca destreza manual?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT es recargable, con control táctil y por voz. Fall Alert avisa automáticamente a contactos de emergencia en caso de caída. Compatible con Apple Watch para control desde la muñeca.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT tiene programa para tinnitus o acúfenos?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sí tiene programa para tinnitus con Multiflex Tinnitus Pro, 16 canales de ajuste y ocho tipos de estímulos configurables por el audioprotesista y ajustables desde la app.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT se conecta al móvil sin accesorios adicionales?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT se conecta sin accesorios mediante radio dual 2,4 GHz con Auracast, compatible con iPhone y Android, con streaming directo y control desde la app My Starkey.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT aguanta el agua y el sudor?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT tiene certificación IP68 según los datos oficiales de Starkey.
¿Qué diferencia hay entre el Starkey Omega AI 24, 20 y 16 RIC RT?
El Omega AI 24 incluye DNN 360 completo, reducción de ruido máxima, Gen AI Smart Assistant, TeleHear AI, Voice AI y Translate. El Omega AI 20 tiene 20 canales con Sound Manager avanzado pero sin DNN 360 ni IA generativa completa. El Omega AI 16 tiene 16 canales con reducción de ruido más limitada y sin Multiflex Tinnitus Pro completo.
¿Puedo recibir ajustes del audioprotesista sin ir a la clínica?
Sí, con el Starkey Omega AI 20 RIC RT puedes recibir ajuste remoto completo mediante TeleHear desde la app My Starkey.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT tiene telecoil para bucles magnéticos?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sí tiene telebobina integrada, compatible con sistemas de bucle magnético.
¿El Starkey Omega AI 20 RIC RT tiene sistema CROS o BiCROS?
El Starkey Omega AI 20 RIC RT sí es compatible con sistema CROS y BiCROS según los datos oficiales de Starkey.

